Привет, окрщики, я уже писала здесь когда-то по поводу страха стать наркоманкой , с этим страхом я справилась, приняла каждый совет и бесконечно благодарна))
Но вот уже с мая я встречаюсь с любимым парнем, мы любим друг друга. Он очень хорошо ко мне относится, да у него есть минусы(Разве кто-то идеален???), но он бесконечно любящий, добрый и верный.
Сначала меня постоянно мучили сомнения, а вдруг он меня не любит, искала во всем подвох, думала что надоем ему и тд и тп.
С августа наши отношения нормализовались и все вообщем-то хорошо, но у меня постоянно скрытая тревога"А не переписывается ли он с кем-то еще?","А не понравится ли ему кто-то еще?""А нравятся ли ему другие обнаженные""А нравятся ли ему другие девушки" и тп и тп. это все переходит в ревность и я не даю спокойно жить ни ему , ни себе.
Иногда возникают мысли "А вдруг Я не люблю его?"
После такой мысли я перечитываю наши с ним переписки, пытаюсь что-топрочувствать , но чем больше я это делаю, тем меньше чувствую.
Сейчас тоже такая мысль, чтобы с ней побороться пытаюсь представить себя в объятьях с ним , но когда заставляю себя ничего не чувссую во время этой картинки в голове...
Со мной на парах сидит парень, внешность у него откровенно говоря не очень, характер почти не знаю, но он очень хорошо ко мне относится, есть даже подозрение что я ему симпатична .я с ним общаюсь редко,только на парах, но я хотела бы с ним дружить,просто потому что мне кажется из него вышел бы не плохой друг, но мне постоянно кажется "а вдруг я влюблюсь в него?"и от этой мысли так плохо(((( иногда ловлю себя на мыслях что он в голове проносится , то мне сразу так плохо и неприятно. люблю ведь своего парня, сразу представляю его мордашку и так плохо ((( что делать , как побороть окр?????
и еще, правда ли то, что окр чаще всего у людей с высоким интеллектом ?
Комментарии
прошу прощения за публикацию
прошу прощения за публикацию 2 раза, интернет очень плохой
...
Привет. Помню Вас. Рад, что удалось победить тот страх.
Нынешнее Ваше состояние на первый взгляд похоже на обычную ревность, которая бывает у каждого человека.
Но, судя по этому, ОКР тоже проявляется:
>>> пытаюсь представить себя в объятьях с ним , но когда заставляю себя ничего не чувссую во время этой картинки в голове
>>> но мне постоянно кажется "а вдруг я влюблюсь в него?"и от этой мысли так плохо
Смесь получается: нормальная ревность и ОКР.
Также и борите, как прошлый страх побороли. :)
>>> правда ли то, что окр чаще всего у людей с высоким интеллектом ?
Видел что-то такое, но не знаю, насколько обосновано это утверждение.
Извините за долгий ответ, не
Извините за долгий ответ, не было 2 недели интернета ...
С ревностью я как-то справилась. Но я чувствую, что живу в постоянном страхе . Кто-то что -то говорит, а мой мозг уже выстраивает 10 вариантов плохого развития данной или иной ситуации. Я чувствую, как стирается грань между реальностью и воображением в такие вот моменты.
Какое-то обострение прямо. Иногда прямо чувствую как истощается все внутри от ПОстоянных РАЗМЫШЛЕНИЙ . очень достало ///прошу помощи пожалуйста !!мне очень страшно
Привет, я могу быть тут не по
Привет, я могу быть тут не по адресу, но унять свои мысли и успокоится мне помогла книга Карнеги "как перестать беспокоиться". Я понимаю, что это очень попсовая книга, но однако там есть пара дельных советов на эту тему. На первых 30-40 страницах это описывается, можете попробовать
...
А я подумал -- раз не заходите -- значит отпустило.
>>> Какое-то обострение прямо.
Обострение и есть. Все мы то пикируем, то кабрируем (то вниз, то вверх).
Достало -- не то слово. У меня тоже иногда доходит до того, что просто уже не могу сопротивляться и появляется нервный смех от бессилия.
Вы ходили к психотерапевту или психиатру? Мы тут только словом поддержки можем помочь... Это тоже нужно, конечно, но и помощь специалиста не помешает.
нет, не ходила. не считаю что
нет, не ходила. не считаю что у меня все тааааак запущенно.
очень много беспокоюсь и это правда. привычка думать развилась уже на столько, что думаю даже во сне. это напрягает. кажется что сплю, а на самом деле нет, я ДУМАЮ.
как ваш Окр?накрывает?
...
>>> не считаю что у меня все тааааак запущенно
Год назад тоже думал, что сам справлюсь. Итог: куча навязчивостей, боюсь идти к психиатру -- вдруг скажет, что не ОКР.
Наверное я всё-таки не хочу умирать, потому и оттягиваю поход к врачу. Хотя понимаю, что в любом случае будет легче.
>>> думаю даже во сне
У меня раньше было такое, но пока пропало.
>>> как ваш Окр?накрывает?
Бывало и похуже. Сейчас все нервы уходят в непонятное ожидание, что скажет врач.
у меня тоже много
у меня тоже много навязчивостей, меняются то одна, то другая, то третья. Думаю иногда, им когда - нибудь надоест? такого сильного "прижима" как при страхе при наркотиках у меня уже нет, наверное потому что привыкла уже к Окр, знаю о нем много. Сейчас страхи вызывают только подавленное настроение и подавленную тревогу.
кстати, что удивительно при страхе о наркотиках у меня был очень открытый страх, который лежал так сказать ]"на поверхности ", но на настроении это не особо сказывалось..сейчас же страх лежит "глубоко" и очень сказывается на настроении...вот и думаю, это ведь тоже окр, только какое-то другое проявление?
...
>>> вот и думаю, это ведь тоже окр, только какое-то другое проявление?
То же самое, только в профиль. По мере жизни с ОКР, отношение к нему меняется.
Как на войне -- поначалу адреналин так зашкаливает, что люди стреляют без разбору и в штаны ходят со страху (извините, но такое бывает :)).
С опытом отношение немного меняется, хотя остаёшься на той же самой войне.
Глядя на сообщения бывалых ОКРщиков -- видно, что они при обострении не в панику уходят, а в жесточайшую депрессию с примесью отчаяния и безысходности.
Новички пытаются ещё вернуться в прежнее состояние, где вообще не было навязчивостей. Оттого и паника, что не могут.
Не хотят смириться с реальностью. Под реальностью имею в виду наличие расстройства, а не мысли, вызываемые расстройством.
Вот и Вы более закалённой становитесь. :)
Да, вот точно! Подписываюсь
Да, вот точно! Подписываюсь под каждым словом!
"а в жесточайшую депрессию с примесью отчаяния и безысходности." Вот эти слова абсолютно точно описывают мое состояние, просто от А до Я...
наверное, потому что я признала наличие этого у себя и приняла эту реальность так сказать . Хотя мне это давалось не легко, но понять это очень важно , я так считаю, иначе можно так биться очень долго и паниковать .
мой молодой человек знает о моих проблемах, попросил рассказывать ему о мыслях которые в моей голове . Говорит, что это уже моя привычка так негативно думать ...говорит, что окр появляется от неуверенности в себе , но разве это так? я всегда была достаточно самоуверенной, да и осталась, только разве что мыслей и страхов много в голове.
Как уже сказала, он попросил рассказывать ему обо всех мыслях , но я не могу по одной просто причине , а именно потому что иногда бывают такие идиотские мысли..например скажет он про кого-то что девушка симпатичная, и все кошмар у меня в голове. Я знаю, что для него ничего хуже измен не бывает, но в моей голове постоянные сомнения, а вдруг изменит???настолько постоянные, что отравляют жизнь. Теперь мне кажется что страх с наркотиками был просто тьфу по сравнению с окр отношений ..поятонных сомнений и внутренних вопросов......
у моего молодого человека раньше было религиозное окр и он тоже как и я , в детстве стучал по всяким предметам определенное колво раз. говорит мне что давно избавился, потому что поменял мышление. но говорит что иногда возникают мысли "а все ли со мной хорошо", и тогда сразу пишет мне чтобы это проверить, или у него появляются мысли что его мама умрет, но он говорит что дольше 5 мин не задерживаются . это у него еще все отголоски окр???
...
>>> говорит, что окр появляется от неуверенности в себе
Я не специалист, да и в душу к другим заглядывать не умею. Специалисты говорят, что появляется от высоких требований к себе и от недостатка веществ в мозгу. А ещё говорят, что это может по наследству передаваться.
У меня всё вместе, вероятно. Точно знаю, что первое есть. Насчёт третьего -- догадываюсь. Со вторым сложнее -- мозг на вещества проверить не могу. Вскрытие покажет. :)
>>> он попросил рассказывать ему обо всех мыслях
Если уж очень надо рассказать -- лучше без деталей, в общих чертах. Моё мнение такое.
У Вас с наркотиками были контрастные навязчивости, а вот по поводу отношений -- нет. В том смысле, что и среднестатистический человек может переживать на тему измены.
Как уже говорил выше (на мой взгляд) -- обычная ревность и ОКР. Правда из-за ОКР всё это дело сильно преувеличено.
Как некоторые матери боятся, что с их детьми что-то случится. Это тоже не контрастное, так как может с любым произойти.
Я вот, например, лет в пять на себя чайник с кипятком перевернул, а ещё с самоката падал и коленки разбивал.
Везде солому не подстелишь.
Но суть не в направлении навязчивости, а в причине -- ОКР. Так что, всё-таки, советую не тянуть с лечением.
Хотя бы сами попробуйте, по инструкции какой-нибудь.
>>> говорит мне что давно избавился, потому что поменял мышление
Вряд ли у него были навязчивости, сравнимые по силе с Вашими хотя бы на 5%, раз он думает, что всё так легко. Серьёзное расстройство длится не час не неделю и не месяц.
Если дольше пяти минут не задерживаются -- это ни разу не то, чем страдаем мы все тут. Не ОКР.